ППО

Работа с ветеранами

П Л А Н работы с ветеранами на 2020 год

Цель: — создание условий для повышения действенности участия ветеранских организаций в формировании активной гражданской позиции у подрастающего поколения, обеспечении преемственности поколений

Основные задачи: — осуществление сотрудничества и взаимодействия с обкомом профсоюза отрасли; — обеспечение эффективности  взаимодействия с органами социальной защиты и занятости населения, школьным активом учреждений общего среднего образования; — активное включение ветеранской организации в героико-патриотическую акцию «Великой Победе – 75!»; — обеспечение качественного учета и изучение потребностей и возможностей педагогов-ветеранов, уделив особое внимание ветеранам ВОВ, инвалидам, «детям войны», юбилярам; — организация творческих встреч самодеятельных поэтов, музыкантов, художников, актеров, певцов из числа ветеранов с представителями творческой интеллигенции; — использование эффективных форм работы для формирования и распространения лучшего опыта деятельности ветеранских организаций (СМИ, сайты учреждений образования и областного, районных комитетов профсоюза,  создание галереи эффективного опыта работы с ветеранами).

Мероприятия

Сроки проведения

Заседание 1
1.         Об особенностях планирования деятельности  на 2020 год и утверждение плана работы.
2. Обсуждение участия  ветеранов труда  в республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!».
3. Об обеспечении качественного учета педагогов-ветеранов и создании банка данных о ветеранах, оставивших значимый след в образовании района, области.

январь

Заседание 2
1. Отбор и утверждение материалов для создания галереи эффективного опыта работы с ветеранами.
2. Обсуждение материалов для творческого отчета
3.Обсуждение проекта плана работы на 2021 год

 

декабрь

Мероприятие

Сроки проведения

Активное включение советов ветеранов  в республиканскую героико-патриотическую акцию «Великой Победе – 75!»;

в течение года

Проведение качественного учета ветеранов труда отрасли, особое внимание уделив категориям ветеранов и инвалидов войны, одиноких и престарелых, жертв фашизма и «детей войны»   (по соответствующей форме).

январь-февраль

Создание банка данных о ветеранах-юбилярах, оставивших значимый след в образовании района, области

январь-февраль

Представление и оформление материалов для создания галереи эффективного опыта работы с ветеранами «По страницам нашей памяти»

в течение года

Проведение уроков Памяти «Нам не помнить об этом нельзя», «По страницам нашей памяти»

в течение года

Организация встреч  ветеранов с поэтами, писателями, деятелями искусства в областных и районных учреждениях культуры.

в течение года

Участие ветеранов в праздновании юбилеев учреждений образования, присутствие на конкурсах профессионального мастерства, мероприятиях, посвященных знаменательным датам, профессиональному празднику «День учителя»

в течение года

Включение в мероприятия по озеленению родных мест, создание парков семейных деревьев, уходу за местами захоронений воинов-освободителей.

в течение года

Участие в пополнении материалов о героях священной войны и их представлении на различных встречах, форумах, в экспозициях музеев.

в течение года

Представление в средствах массовой информации материалов «Страницы памяти моей семьи», «Война глазами потомков освободителей».

в течение года

Организация совместно с профсоюзными комитетами чествования участников Великой Отечественной войны, поздравлений ветеранов с юбилейными датами.

в течение года

Провести  «круглые столы» с членами ветеранских организаций, краеведами, учителями истории, представителями учреждений культуры, молодежных организаций по теме: «Патриотическое воспитание молодежи: вчера, сегодня, завтра»

февраль-ноябрь