Кудлянская Тамара Владимировна,
учитель биологии первой категории
ГУО «Солонская средняя школа
Жлобинского района»
Урок «Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания» первый из 4, отведенных на изучение темы «Дыхательная система». Это урок изучения нового материала.
Изучение темы осуществляется через разные формы работы (индивидуальную, парную, групповую). Это позволяет учащимся более глубоко и детально проработать объемный материал, усвоить термины и понятия путем запоминания, воспроизведения прочитанного, услышанного. Дети имеют возможность самостоятельно мыслить, логически рассуждать, аргументировать свои ответы. Занимательный материал, эвристические вопросы позволяют повысить познавательную активность учащихся, стимулировать мыслительную деятельность.
В ходе урока учащимся предоставляется возможность для проявления творчества, личной самореализации.
Тема: Значение дыхания. Строение и функции органов дыхания.
Цели:
1) создать условия для усвоения учащимися анатомо-физиологических понятий о строении и функциях органов дыхания, о взаимосвязи между ними;
2) развивать навыки самостоятельной работы, активизировать познавательную деятельность на уроке, развивать творческое мышление, формировать умения устанавливать связь между элементами темы;
3) познакомиться с мерами профилактики заболеваний дыхательных путей.
Тип урока: комбинированный с использованием элементов технологии полного усвоения знаний.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: таблица «Система дыхания», карточки-задания
Эпиграф: «Пока я дышу – я живу»
Ход урока
I. Организационный момент
1. Психологическая установка для продуктивной работы:
— Здравствуйте! Я рада встрече с Вами.
— Для того чтобы в течение всего занятия сохранить работоспособность, нам
просто необходимо хорошее настроение. Посмотрите, пожалуйста, в глаза
друг другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.
2. Мотивация познавательной деятельности:
— Сегодня на уроке мы совершим экскурс в систему дыхания, вспомним из
курса 8 класса строение дыхательных систем животных, сопоставим и сравним с системой дыхания у человека.
3. Постановка познавательной цели:
1) Без пищи человек может прожить около месяца, без воды – несколько
дней, а без воздуха? (не более нескольких минут). Почему? Какой из этого
можно сделать вывод? В чём, по-вашему, заключается функция opганов дыхания?
2) Понятие процесса «дыхание» (организация работы с учебником стр. 121).
3) Используя определения можно выделить основные этапы процесса дыхания
(обсуждаем; высказываем свои предположения и записываем в тетрадь):
— поступление и выделение воздуха в легкие и из них (вентиляция);
— газообмен в легких;
— транспортировка газов кровью;
— газообмен в тканях;
— клеточное дыхание (биологическое окисление).
II. Мотивация
Три французских аэронавта братья Монгольфье в 1875 г. совершили перелет на воздушном шаре, поднявшись на высоту 8 км. При приземлении шара оказалось, что только один из смельчаков остался в живых, да и тот опустился в очень тяжелом состоянии – у него была гипоксия (кислородное голодание). Почему?
Что такое воздух и как наш организм приспособлен использовать его?
Соответствует ли эпиграф нашего урока предыдущему высказыванию?
III. Актуализация опорных знаний
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо воспроизвести в памяти полученные ранее знания и решить данную проблему.
Для этого проведем мини-викторину:
A. Что образует внутреннюю среду организма?
(кровь, лимфа, тканевая жидкость)
Б. Участвуют ли сердце и артерии в транспорте кислорода?
(да, участвуют)
B. С какой функцией связано строение эритроцитов?
(перенос кислорода)
Г. При повышенном или пониженном артериальном давлении кровь человека обильно насыщается кислородом?
(при повышенном)
Д. Объясните на примере рыб и зверей, как с переходом животных к наземному образу жизни происходит усложнение дыхательной системы.
(рыбы дышат с помощью жабр, звери – с помощью
лёгких, которые имеют более сложное строение)
IV. Восприятие, осмысление и первичное запоминание нового.
- 1. Работа в паре по карточкам-заданиям, беседа.
Карточки – задания
№1
- Роль хрящевой гортани.
- Что образует систему органов дыхания?
- Чихание является защитным рефлексом на … (что?)
№2
- Как связано строение легких с выполняемой ими функцией?
- Какие средства используются для защиты органов дыхания от пыли?
- Легкие располагаются. (где?)
№3
- В каком положении находятся голосовые связки при: а) разговоре; б) глубоком дыхании; в) молчании
- Иногда человеку, потерявшему сознание, пытаются дать выпить воды. Но этого делать нельзя. Почему?
- Перечислите, что входит в систему opганов дыхания?
№4
- Как называется самый крупный хрящ?
- Где происходит деление трахеи на левый и правый бронхи.
- Если стакан с известковой водой оставить стоять в открытом
помещении, где находится много людей, то в скором времени можно
заметить помутнение известковой воды. Почему это происходит?
№5
- Отметьте особенности строения трахеи и бронхов.
- Верно ли выражение: «Для нормального дыхaния важна правильная осанка»
- Состав альвеолярного воздуха
2. Задача: Представьте себе молекулу атмосферного воздуха, проникающую при вдохе в организм человека. Работая в паре, проследите, какой путь она пройдет от ноздрей до легких?
Из перечня органов выберите нужные и отметьте последовательность их
цифрами: 1- сердце, 2 — носовая полость, 3 — желудок, 4 — артерии, 5-носоглотка, 6 — глотка, 7 — гортань, 8 — пищевод, 9 — трахеи, 10 — кишечник, 11 -бронхи.
Правильность проверьте по рисунку 51 учебника; сверьте ответ на доске: (Ответ; 2,5,7,9,11)
Самооценка: правильность ответа
3. Учитель: Человек через носоглотку вдохнул воздух. Куда дальше пошёл
кислород? Что совершил? Каков результат? (Окислил съеденную человеком вчера пищу. Выделенная при этом энергия у Пети использовалась на работу мозга, у учителя на работу речевого аппарата, у Оли накопилась и используется потом).
Вспомните из курса биологии 8 класса строение дыхательной системы у млекопитающих и ответьте нa вопросы:
- Что общего в строении органов дыхания человека и млекопитающих животных?
- Почему с точки зрения эволюции имеется такое сходство в строении дыхательной системы?
Заполните таблицу: §23 стр.122-123
Связь между функцией и строением органов дыхания:
Органы |
Функции |
Соответствие строения функции |
Носовая полость | ||
Гортань | ||
Трахеи | ||
Лёгкие |
V. Первичная проверка усвоения
Фронтальный опрос: (экскурс по этапам)
I. Носовая полостъ
1. Почему нос человека имеет две ноздри, а не одну большую?
(наличие парных органов у человека связано с двусторонней
симметрией тела, а наличие двух ноздрей с функциями носовой
полости).
3ачитайте из таблицы функции носовой полости.
2. Если мы стукнем себе слегка по носу – становится теплее;
соприкоснемся носом с холодной стенкой – становится холоднее.
Почему? (в носовых ходах имеются кровеносные сосуды, просвет которых может то сужаться, то расширяться; соответственно тепло кровью приносится то больше, то меньше)
3. Почему нужно дышать через нос? (вдыхаемый воздух через рот не
согрет, не увлажнён, не очищен, что может привести к ряду заболеваний).
Какие вы знаете заболевания органов дыхания? Дышите только через нос!
4. Каково назначение чихания? (очищение носовой полости от пыли или
частиц, вызывающих раздражение слизистой оболочки)
5. Почему в носовой полости могут распознаваться вредные примеси,
содержащиеся во вдыхаемом воздухе? (благодаря обонятельным рецепторам)
II. Гортань
1. Самый крупный хрящ? (щитовидный)
2. Что такое надгортанник и зачем он нужен? (это хрящевая пластинка,
которая закрывает вход в гортань при глотании)
3. Почему гортань называют оpганом звукообразования? (находится
голосовой аппарат)
4. Кашель – это усиленный выдох, способствующий очищению полости
гортани. Как он возникает? (возникает благодаря рецепторам гортани, которые реагируют на вредные газовые примеси и инородные тела)
III. Трахея
1. Почему трахею относят к самой длинной части воздухоносного пути?
(она образована 16-20 хрящевыми полукольцами)
2. Хрящи трахеи имеют форму полукольца, а не кольца? Почему?
(природа экономна, совершенна и умна. Не нарушается беспрепятственное прохождение воздуха)
3. Какова роль ресничек мерцательного эпителия трахеи?
(реснички выводят пылевые частички из легких в глотку)
IV. Бронхи
В левое лёгкое входит бронх более длинный и узкий, следовательно, в правое – более короткий и широкий. Почему?
Говорят: «Бронхиальное дерево». Верно ли это выражение? (Да, т.к. бронхи ветвятся на трубки все меньшего диаметра, образуя бронхиальное дерево. В мелких бронхиолах хряща нет, их стенки эластичны; главные бронхи делятся на долевые, долевые – на сегментарные)
V. Легкие
- Наружная плотная оболочка лёгких (легочная плевра)
- Узкая щель между лёгочной и пристеночной плеврой (плевральная полость)
3. Альвеолы – (это легочные пузырьки, в которых совершается газообмен
между вдыхаемым воздухом и кровью).
— Установлено, что давление в плевральной полости ниже атмосферного, эта разница давлений создает присасывающую силу, прижимающую лёгкие к грудной клетке, поэтому они всегда находятся в расправленном состоянии.
4. Сколько долей входит в состав правого и левого лёгких? (В состав правого 3 – доли, левого – 2)
5. Что называется вентиляцией легких? (Объем воздуха, проходящего через легкие в 1 минуту)
VI. 3акрепление и контроль знаний.
На данном этапе учащиеся фиксируют результат выполнения заданий в тетради. По итогам выполнения будет выставлена отметка (максимальное количество баллов, которое могут набрать учащиеся – 30).
Задание 1. Найдите соответствие органа с выполняемой организацией (индивидуальное задание)
1. Трахеи | А – проводит воздух в бронхи; |
2. Бронхи | Б – проводит воздух в трахею, голосообразование; |
3. Носовая полость | В – очищает воздух, проводит в гортань; |
4. Гортань | Г – проводит воздух в легкие; |
5. Лёгкие | Д – очищает, согревает, увлажняет, обеззараживает |
6. Носоглотка | воздух; |
Е – осуществляет дыхательные движения. |
Органы, верхних дыхательных путей |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Функции |
— Сверьте ответы на доске: А1 Б4 В6 Г2 Д3 Е5, подсчитайте число правильных ответов.
Выполните тест
1. К воздухоносным путям не относятся:
a) носовая полость, гортань;
b) носоглотка, трахеи, бронхи;
c) альвеолы, альвеолярные ходы.
2. В полости носа воздух:
a) увлажняется;
b) очищается;
c) согревается;
d) увлажняется, согревается, очищается.
3. Стенки альвеол состоят из:
а) однослойного эпителия;
b) многослойного эпителия;
c) соединительной ткан и;
d) многослойного эпителия и соединительной ткани.
4. У мужчин кадык образует хрящи:
a) щитовидный;
b) перстневидный;
c) черпаловидный.
5. Гортань вверху соединяется с:
a) полостью носа;
b) глоткой;
c) полостью рта;
d) трахеи.
6. Укажите парные хрящи гортани:
a) перстневидный;
b) надгортанник;
c) черпаловидный.
7. Эпителий в полости носа:
a) мерцательный;
b) ворсинчатый;
c) однослойный без ворсинок;
8. Трахея состоит:
a) из хрящевых полуколец и соединительной ткани;
b) из хрящевых колец.
Ответы: 1в, 2г, 3а, 4а, 56, 6в, 7а, 8б
— Сверьте ответы теста на доске, подсчитайте число правильных ответов.
Обсудить в паре ответы на вопросы:
- Если кусочек лёгкого бросить в воду он не тонет. Почему?
- Отчего у женщин голос выше, чем у мужчин?
Применение изученного материала.
Класс делится на 3 группы для выполнения задания.
1 группа – Объясните, почему у людей
1) негроидной расы нос плоский, а у европеоидной вытянутый?
2) Почему у детей более высокие голоса, чем у взрослых?
2 группа –
1) В лёгкие поступает огромная масса крови, 33% всей крови
находится в лёгочных капиллярах. Объясните причину данного
явления.
2) В каком случае организму требуется больше кислорода: в покое или
при физической нагрузке?
3 группа –
1) Рассказывают, что у одного американского ковбоя в перестрелке с
бандитами грудная клетка была пробита навылет. Хотя пуля не задела
лёгких, вскоре ковбой всё же умер от удушья. Объясните, почему это произошло.
2) Как реагирует системa opганов дыхания на увеличение физичeской
нагрузки?
Биологический диктант
1. Верно ли утверждение, что к воздухоносным путям относятся:
носовая полость, носоглотка, гортань, бронхи, лёгкие? (да или нет)
2. Дополните..
а) лёгкие располагаются..
б) дышать нужно через..
в) вслед за носовой полостью располагается
- За счёт чего образуется звук? (за счёт вибрации голосовых связок)
- Что может вызвать повреждение голосовых связок? (сильный крик)
- Что такое плевральная полость? (щель между лёгочной и пристеночной
плеврой)
6. У кого короче голосовые связки – у женщин или мужчин? (у женщин)
7. Какие органы принимают участие в образовании речи у человека?
(гортань, язык, зубы, губы, щёки, мышцы гортани)
8. Какое значение имеют хрящи гортани?
Задание 2. Вопросы по цепочке
(первый вопрос задает учитель, следующие вопросы друг другу по цепочке задают ученики и т.д. Вопросы составляют учащиеся)
Примерные вопросы:
1. В каком воздухе содержится 16% кислорода и 4% yглекислого газа? (В
выдыхаемом)
2. Костный остов этого органа имеет 14 костей. У органа сложное строение.
(Нос)
3. Если бы не постоянная работа этих тканей, в легких накапливалось бы
за жизнь человека 5 кг пыли. (Ресничный эпителий)
4. Ребенок дышит с частотой 25 раз в минуту. Каков его возраст: 1 месяц,
5 лет, 15 лет? (5 лет)
— Что Вас больше всего удивило, заинтересовало?
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выводы:
1) Одно из значений дыхания – обеспечение организма кислородом и
удаление углекислого газа.
2) Дыхательная система представлена воздухоносными путями и легкими.
Самонаблюдение:
1) положить руку на грудь и сосчитать число дыхательных движений в 1 мин: а) сидя; б) после 10 резких приседаний. Сделайте вывод.
Оценивание:
1) Подсчитайте количество набранных баллов, оцените свою работу
Количество баллов |
Отметка |
30 – 28 |
10 |
27 – 25 |
9 |
24 – 22 |
8 |
21 – 19 |
7 |
18 – 16 |
6 |
Я благодарю Вас за работу. Желаю Вам успехов!
Заполнение рефлексивной карточки
Дата –
Поставьте «+» или «–», оценивая
занятие и свою деятельность на нем.
1 – узнал полезное
2 – практическая направленность изученного материала
3 – интересно
4 – чувствую удовлетворение
5 – чувствую усталость
V. Домашнее задание §34
Литература:
- Иванова Н.Г., Щелпунова А.Я., Крючкова С.В. Я иду на урок биологии. – Москва.: 2001.
- Капецкая Г.А. Нестандартные уроки по биологии. – Мозырь.: «Белый ветер», 2001.
- Кауфман Б.З., Фрадкова Л.И. Учебное пособие по биологии для старшеклассников. – Петрозаводск.: АО «Карэко», 1998.
- Мащенко М.В. Биология : учеб. пособие для 9-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / М.В. Мащенко, О.Л.Борисов. – 3-е изд., перераб. – Минск : Нар. асвета, 2011. – 207 с. : ил.
- Библиотека «Первое сентября»: Человек и его здоровье
- Журнал «Біялогія: праблемы выкладання», № 3, 2008.
- Журнал «Здаровы лад жыцця», № 2, 2007.
- Журнал «Здаровы лад жыцця», № 9, 2005.